2º Festival de Cinema de Três Passos 2015 começa nesta quinta-feira

O 2º Festival de Cinema de Três Passos 2015 será realizado do dia 12 a 14 de novembro deste ano, no Cine Teatro Globo. Esse é um evento cultural dedicado à exibição de obras audiovisuais de curta-metragem produzidas por brasileiros.

Este ano o Festival terá como tema a água, com o slogan Ideias Vertentes, remetendo a origem do nome da cidade. Com debates associados a preservação e o uso racional da água, o evento será uma vertente de estímulo a novas ideias, ao pluralismo cultural e ao desenvolvimento sociocultural e sustentável.

O Festival é aberto à participação de curtas-metragens de todos os gêneros, com a duração máxima de 25 minutos. A Mostra Competitiva contempla as categorias: ficção, documentário, animação, experimental e temática ambiental. A premiação com o Troféu Levy (nome em homenagem ao fundador do Cine Teatro Globo) será dada ao melhor Curta Ambiental com o tema ÁGUA e mais 16 categorias. A Mostra Não-Competitiva traz curtas produzidos nas regiões Celeiro, Médio Alto Uruguai, Noroeste Colonial, Fronteira Noroeste e Missões que não foram selecionados para a competição.

Paralelamente a mostra, haverá bate-papos com cineastas.

Programação:

Dia 12/11- Quinta-Feira: Manhã 8h – Mostra Não Competitiva

01. PROCURA-SE – Jéssica Lopes – SP – Livre
02. O SANGUE DA TERRA – Daiane Weis – Três Passos/ RS – Livre 
03. SANSÃO – David de Azevedo Miranda – MG – Livre 
04. QUE ÁGUA É ESSA? – Giovana Tainá Soranzo – Três Passos/ RS – Livre 
05. ENTREVISTA DE EMPREGO – Thiago Penteado – PR – Livre 
06. #APAIXONADINHO – Alexandre Estevanato – SP – Livre 
07. O BRUXO DO COSME VELHO – Alunos do Projeto Animação – ES – Livre 
08. FUTURO – Márcio Venancio – RJ – Livre 
09. O INCRÍVEL JOHNNY BOO – Eduardo Costa Pires – Santo Ângelo/RS – Livre 
10. GAROTO PROPAGANDA – Christopher Faust Pereira – PR – 12a
11. OS OLHOS DE CECÍLIA – Victor Hugo Fiuza RJ – 12a
12. LÂMPADAS FLUORESCENTES SOB OS OLHOS DAS COBRAS-CEGAS – Alexandre Estevanato – SP – 14a

Dia 12/11- Quinta-Feira: Tarde 14h – Mostra Competitiva

01. KAALI – Gabriel Motta Ferreira – RS/ Estônia – Livre 
02. FALTA ÁGUA – Vitor Graciano – RJ – Livre 
03. BÁ – Leandro Tadashi – SP – Livre 
04. A TRAIÇÃO DAS IMAGENS – Philippe Lejeune – PR – Livre 
05.  KOLOFÉ – Thomas Freitas – DF – Livre 
06. JUNTO AO RIO – Eduardo Boone – RJ – Livre 
07. POR ONDE SAEM OS BEBÊS? – Fabiano S. Bomfim/ Marcela W. de Oliveira – MG – Livre 
08. TERESA – Lilih Curi – BA – Livre 
09. TRISTE BAÍA – Gisele Motta Ferreira – RJ – Livre
10. ENTRE NÓS – Alexis Müller – SP – 10a 
11. O ROTEIRO – Diego Tafarel – RS – 12a
12. CAÇADORES DE ASSOMBRAÇÃO – Gabriel de Paula/Jairo Neto – SP – 12a
13. O EXTRAORDINÁRIO CASO DO SR. A – Jackson Farias Teixeira – MG – 12a
14. RITO SUMÁRIO – Alexandre Derlan – RS – 14a

Dia 12/11- Quinta-Feira: Noite 

19h Recepção / 19h30min Abertura Oficial / 20h Mostra Competitiva

01. GARABI PANAMBI: A ÚLTIMA BATALHA DO RIO URUGUAI – Vinicius H. Denadai Gomes – RS – Livre
02. SOBRE CORAGEM! – Guilherme Xavier Ribeiro – SP – Livre 
03. ATOTÔ – Bruno Laet – RJ – Livre
04. VOUSTÉQUIO – Bruno Nogueira – ES – Livre
05. O TÁXI DE ESCHER – Flavio Botelho/ Alesksei Abib – SP – 10a 
06. A PEQUENA VENDEDORA DE FÓSFOROS – Kyoko Yamashita – RS – 12a
07. O MOVIMENTO DO ESCURO – Alexandre Rossi – RS – 12a
08. TERCEIRO SEXO – Vinícius Bertoli – RJ – 12a 
09. COLÔNIA PENAL – Marco Escrivão – SP – 14a
10. SILENCIOS – Jesús Méndez – Cataluña/Espanha – 16a
11. NE PAS PROJETER – Cristian Verardi – RS – 16a 
12. MI OJO DERECHO – Josecho de Linares – Cataluña/Espanha – 16a

Dia 13/11- Sexta-Feira: Manhã 8h – Mostra Competitiva

01. GUARDA BAIXA – Maurício Ferreira – PR – Livre
02. O CANTO DA LONA – Thiago Mendonça – SP – Livre 
03. TÓXIC – Gabriel Horn – RS – Livre 
04. TEXTO SIMPLES – Francisco Franco/ Josimar Freire – MG – Livre 
05. POR ONDE ANDA O ROCK AND ROLL – Felipe Iesbick – RS – Livre 
06. ANIMANÁUTICOS – Diego Lopes/ Claudio Bitencourt – PR – Livre 
07. A CULPA É DO NEYMAR – João Ademir Meira Santos – RJ – Livre 
08. POR QUE EU NASCI DESSA COR? – Fabiano S. Bomfim/ Marcela W. de Oliveira – MG – Livre
09. O TIME DA CROA – Jorane Castro – PA – Livre
10. O MURO É O MEIO – Eudaldo Monção Rocha Júnior – SE – 10a 
11. DE FINO GOSTO – Marco Bravo – RJ – 12a
12. S2 – Bruno Bini – MT – 12a

Dia 13/11- Sexta-Feira: Tarde 14h – Mostra Competitiva

01. GIGANTES DA ALEGRIA – Ricardo Rodrigues/ Vitor Gracciano – RJ – Livre 
02. ACHADOS E PERDIDOS – Camila Lamha/ Guilherme Ferraz/ Luisa Mello – RJ – Livre
03. PROMESSEIROS – Paulo Roque – PA – Livre
04. CHACAL: PROIBIDO FAZER POESIA – Rodrigo Lopes de Barros – MG – Livre
05. NOITES TRAIÇOEIRAS – João Lucas – PE – Livre
06. KIDCHUP – Carolina Giannini Veirano/ Guilherme Ghussn – SP – 10a
07. TESOURO – Carla Pioli/ Willy Schumann – PR – 10a
08. OLHOS DE BOTÃO – Marlom Meirelles – PE – 12a
09. EM TERRAS ESTRANGEIRAS – Absair Weston – GO – 12a
10. HUSKY – Filipe Ferreira – RS – 14a
11. A ÚLTIMA GUERRA EM CANUDOS: A BARGANHA – Rafael Ghiraldelli – SP – 14a
12. SIMULACRO – Miguel Moura – RJ – 14a

Dia 13/11- Sexta-Feira: Noite 19h – Mostra Competitiva

01. PRA FICAR NA HISTÓRIA – Boca Migotto – RS – Livre 
02. É UMA VEZ… – Ludielma Laurentino – GO – Livre 
03. FEELING BLUE – Daniel Guarda/ Aline Ridolfi – SP – Livre 
04. ANOTHER EMPTY SPACE – Davi de Oliveira Pinheiro – RS – Livre 
05. A FUGA – Douglas Alves Ferreira – SP – Livre 
06. PELE UM REAL – Aline Guimarães – RJ – Livre 
07. MATINÊ – Abel Freitas/ Adriana de A. Gomes/ Eduardo Chauvet/ Iberê Perissé/ Márcio Siecola/ Rafael Yamamoto – SP – 10a 
08. GOTAS DE FUMAÇA – Ane Siderman – RS – 14a
09. NOVE E MEIA – Filipe Ferreira – RS – 14a
10. LÉO – Mariani Ferreira – RS – 14a 
11. AMEAÇADOS – Júlia Mariano – RJ – 14a 
12. OS MENINOS DO RIO – Javier Macipe – Oporto/ Portugal – 16a

Dia 13/11- Sexta-Feira: Noite 23h – Mostra Não Competitiva

SESSÃO SEXTA-FEIRA 13 – Só para Adultos

01. ÓPIO – Allan Souza Lima – RJ – 12a
02. DON’T MAKE ME GO BACK – Pedro Henrique Alves da Silva – RJ – 14a
03. REZ – Luciano Bresdem – PE – 14a
04. VIRGINDADE – Chico Lacerda – PE – 14a
05. EU QUERIA SER ARREBATADA, AMORDAÇADA E, NAS MINHAS COSTAS TATUADA – Andy Malafaia – RJ – 16a
06. NUA POR DENTRO DO COURO – Lucas Sá – MA – 16a
07. O ESTRIPADOR DA RUA AUGUSTA – Felipe M. Guerra/ Geisla Fernandes – RS – 18a
08. MARIA HELENA – A MULHER DE TODOS – Cristiano de Oliveira Sousa – RJ/RS – 18a

Dia 14/11- Sábado: Tarde 15h – Mostra Não Competitiva

01. SE NÃO… – Moacy Freitas – AM – Livre 
02. CUIDANDO DA NOSSA ÁGUA – Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica dos Rios Turvo – Santa Rosa – Santo Cristo – Santa Rosa/ RS – Livre 
03. NEM TUDO É… – Andre Luiz Rommel Simões de Melo – RJ – Livre 
04. SEMENTES – Marcelo Engster – Panambi/RS – Livre 
05. POR ENTRE AS FRESTAS – Luini Nerva Ribeiro – RS – Livre 
06. O TESOURO DAS ÁGUAS – Luciane Marangon Della Flora/ Alunos da E.E.E.B. Feliciano Jorge Alberto – Redentora/RS – Livre 
07. O NOME DO DIA – Marcello Quintella e Boyard – RJ – Livre 
08. O PASSAGEIRO – Eduardo Cantarino – RJ – Livre 
09. NEGRO LÁ NEGRO CÁ – Eduardo Cunha – CE – Livre 
10. FALE AGORA – OU CALE-SE PARA SEMPRE – Beto Besant – SP – Livre
11. À ESPERA – Felipe Aufiero Fonseca – PR – 10a
12. BORRA – Carlos Segundo – MG – 12a

Dia 14/11- Sábado: Noite 20h30min

Cerimônia de Encerramento/Premiações/Exibição de Curtas Vencedores.

O Festival também contará com um prêmio de júri popular, sendo que os visitantes receberão, na entrada de cada sessão da Mostra Competitiva, uma cédula de votação para indicar o filme que mais gostou.

O acesso ao evento é gratuito. Para mais informações acesse o site do Festival.

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]