Programação

SEGUNDA À SEXTA-FEIRA

06h às 08h10min – CANTO NATIVO
Programação: Músicas gaúchas, nativista e programação noticiosa, com as “Notícias da Manhã”.
Apresentação/Operação de Áudio: ANGELO LORINI

8h10min às 8h30min – TOQUE DE BOLA
Programação: Informações do esporte frederiquense, do Estado, do Brasil e do mundo.
Apresentação/Operação de Áudio: RODRIGO D’AVILA

08h30min às 10h – BOM DIA CIDADE
Programação: Sertanejo, bandas, pagode, samba, pop rock, MPB, gaúchas, com entrevistas, flashes ao vivo e informações.
Apresentação/Operação de Áudio: SIDIMAR DOS SANTOS

10h às 13h – PONTO DE VISTA
Notícias policiais, entrevistas, opinião, debates com ouvintes, noticiário estadual, nacional e internacional, temas da região, informações esportivas locais, regionais estaduais e nacionais.
Apresentação: ADEMIR TELLES e ANGELO LORINI

13h às 17h – CONEXÃO 87
Programação: MPB, pop rock nacional, pagode, sertanejo, reportagens, entrevistas e informações.
Apresentação/ Operação de Áudio: SIDIMAR DOS SANTOS

17h às 19h – FIM DE TARDE
Programação: Músicas gaúchas, nativistas e informações.
Apresentação/Operação de Áudio: ANGELO LORINI

19h às 20h – A VOZ DO BRASIL

20h às 21h30 (segunda a sexta-feira) – SUCESSO TOTAL
Programação: MPB, pop rock, reggae, pop e sertanejo.
Apresentação/Operação de Áudio: VELCI ALVES DA SILVA

20h às 20h30 (quinta-feira) – ESPAÇO CUFA
Programação: Informações da Central Única das Favelas de Frederico Westphalen.
Apresentação: VINÍCIUS DUARTE
Operação de Áudio: VELCI ALVES DA SILVA

21h30 às 22h30 (quarta e sexta-feira)  – RESGATAR (Programa da Igreja Assembleia de Deus)
Programação: Música gospel.

Apresentação/Operação de Áudio: EQUIPE RESGATAR

22h00 às 24h (segunda a sexta-feira) – A HORA DO RUSH
Programação: Pop, MPB, rock nacional e internacional, rap, raggae e funk.
Apresentação/Operação de Áudio: RODRIGO D’AVILA

21h às 22h30 (sexta-feira) – GERAÇÃO JOVEM 
Programação: Música gospel, louvores e informações. 
Apresentação/Operação de Áudio: GRUPO UMADFRED

SÁBADO

07h às 11h – SABADÃO 87
Programação: sertanejo e bandas.
Apresentação/Operação de Áudio: EVANDRO MIOTTO

11h às 12h – OAB COMUNIDADE
Programação: Programa produzido e apresentado pela OAB – Subseção Frederico Westphalen
Operação de Áudio: EVANDRO MIOTTO

13h às 16h – RÁDIO CLUBE
Programação: Pop Rock nacional e internacional.
Apresentação/Operação de Áudio: RODRIGO D’AVILA

 

20h às 22h – ESPAÇO RAP
Programação: Rap nacional e hip hop internacional.
Apresentação/Operação de Áudio: LUCAS TREVISAN

22h às 24h – SÁBADO ROCK
Programação: Rock nacional e internacional.
Apresentação/Operação de Áudio: LÉO VOITACK

DOMINGO

06h às 08h – GAÚCHAS E MAIS GAÚCHAS
Programação: Músicas e informações sobre a cultura gaúcha.
Apresentação/Operação de Áudio: WALMIR SCAPIN

08h às 10h30min – CHASQUE DE BAILE
Programação: Gauchesca e bandas
Apresentação/operação de Áudio: RICARDO COCCO

10h30min às 11h30min – SENTINELA GAÚCHA – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA
Programação: Músicas gauchescas.
Apresentação: ANGELO LORINI e ADONIR JOSÉ DE ALMEIDA (QUITO)

11h30min às 13h – A VOZ DOS FESTIVAIS
Programação: Gauchesca, nativismo.
Apresentação/Operação de Áudio: ANGELO LORINI

13h às 16h – CONCEITO MIX
Programação: Sertanejo e bandas. 
Apresentação/Operação de Áudio: VERA RIBEIRO

16h às 18h – FUTEBOL NA COMUNITÁRIA
Programação: Transmissão esportiva de jogos locais, regionais e estaduais.
Equipe Esportiva: Ademir Telles, Ricardo Cocco , Evandro Miotto, Angelo Lorini E Rodrigo D’avila.

18h às 21h – TOP MUSICAL
Programação: Dance, pop internacional, rock.
Apresentação/Operação de Áudio: LÉO VOITACK