Programação

SEGUNDA À SEXTA-FEIRA

06h às 08h10min – CANTO NATIVO
Programação: Músicas gaúchas, nativista e programação noticiosa, com as “Notícias da Manhã”.
Apresentação/Operação de Áudio: ANGELO LORINI

8h10min às 8h30min – TOQUE DE BOLA
Programação: Informações do esporte frederiquense, do Estado, do Brasil e do mundo.
Apresentação/Operação de Áudio: RODRIGO D’AVILA

08h30min às 10h (segunda a quinta-feira) BOM DIA CIDADE
Programação: Pagode, samba, pop rock, MPB, entrevistas, flashes ao vivo e informações.
Apresentação/Operação de Áudio: RODRIGO D’AVILA

08h45min às 10h (sexta-feira) MAIS SAÚDE
Programação: Informações sobre temas relacionados a saúde.
Apresentação/Operação de Áudio: RODRIGO D’AVILA E SABRINA RITTER

10h às 13h – PONTO DE VISTA
Notícias policiais, entrevistas, opinião, debates com ouvintes, noticiário estadual, nacional e internacional, temas da região, informações esportivas locais, regionais estaduais e nacionais.
Apresentação: ADEMIR TELLES e ANGELO LORINI

13h às 17h – CONEXÃO 87
Programação: MPB, pop rock nacional, pagode, sertanejo, reportagens, entrevistas e informações.
Apresentação/ Operação de Áudio: RODRIGO D’AVILA

17h às 19h – FIM DE TARDE
Programação: Músicas gaúchas, nativistas e informações.
Apresentação/Operação de Áudio: ANGELO LORINI

19h às 20h – A VOZ DO BRASIL

20h às 21h30 (terça a sexta-feira) – SUCESSO TOTAL
Programação: MPB, pop rock, reggae, pop e sertanejo.
Apresentação/Operação de Áudio: VELCI ALVES DA SILVA

20h às 22h22 (segunda-feira) – CONTRA-ATAQUE
Programação: Informações e debates esportivos
Apresentação/Operação de Áudio: LUANA LAZZARI, RODRIGO D’AVILA E THIAGO HENRIQUE AGUIAR 

20h às 20h30 (quinta-feira) – ESPAÇO CUFA
Programação: Informações da Central Única das Favelas de Frederico Westphalen.
Apresentação: JUNIOR TORRES
Operação de Áudio: VELCI ALVES DA SILVA

22h00 às 24h (segunda a sexta-feira) – A HORA DO RUSH
Programação: Pop, MPB, rock nacional e internacional, rap, raggae e funk.
Apresentação/Operação de Áudio: RODRIGO D’AVILA

SÁBADO

07h às 11h – SABADÃO 87
Programação: sertanejo e bandas.
Apresentação/Operação de Áudio: EVANDRO MIOTTO

11h às 13h – ESPAÇO COMUNIDADE
Programação: Programas diversos produzidos e apresentados por entidades do município.
Operação de Áudio: EVANDRO MIOTTO

13h às 16h – RÁDIO CLUBE
Programação: Pop Rock nacional e internacional.
Apresentação/Operação de Áudio: RODRIGO D’AVILA

16h às 18h – BLITZ 87
Programação: Sertanejo e bandas.
Apresentação/Operação de Áudio: DEISI PETER

18h às 20h – SOCIEDADE ALTERNATIVA
Programação: Rock e MPB.
Apresentação/Operação de Áudio: CLÊNIO MAZZONETTO

20h às 22h – ESPAÇO RAP
Programação: Rap nacional e hip hop internacional.
Apresentação/Operação de Áudio: LUCAS TREVISAN

22h às 24h – SÁBADO ROCK
Programação: Rock nacional e internacional.
Apresentação/Operação de Áudio: LÉO VOITACK

DOMINGO

06h às 08h – GAÚCHAS E MAIS GAÚCHAS
Programação: Músicas e informações sobre a cultura gaúcha.
Apresentação/Operação de Áudio: WALMIR SCAPIN

08h às 10h30min – CHASQUE DE BAILE
Programação: Gauchesca e bandas
Apresentação/operação de Áudio: RICARDO COCCO

10h30min às 11h30min – SENTINELA GAÚCHA – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA
Programação: Músicas gauchescas.
Apresentação: ANGELO LORINI e ADONIR JOSÉ DE ALMEIDA (QUITO)

11h30min às 13h – A VOZ DOS FESTIVAIS
Programação: Gauchesca, nativismo.
Apresentação/Operação de Áudio: ANGELO LORINI

13h às 16h – MAIS 87
Programação: Samba e pagode.
Apresentação/Operação de Áudio: THIAGO HENRIQUE AGUIAR

16h às 18h – FUTEBOL NA COMUNITÁRIA
Programação: Transmissão esportiva de jogos locais, regionais e estaduais.
Equipe Esportiva: Ademir Telles, Ricardo Cocco , Evandro Miotto, Angelo Lorini, Luana Lazzari e Rodrigo D’avila.