Divulgada programação oficial completa do 32º Carijo da Canção Gaúcha

Nesta segunda-feira foi divulgada a programação oficial completa da 32ª edição do Carijo da Canção Gaúcha que inicia nesta quarta-feira, 24 e se estende até domingo, 28, em Palmeira das Missões. Confira: 

24 de maio (quarta-feira)

22 horas – Show-baile com César Oliveira e Rogério Melo (palco paralelo – lonão)

25 de maio (quinta-feira) 1ª RONDA – FASE LOCAL 
08 horas – Hasteamento dos pavilhões Nacional, Estadual e Municipal no Parque de Exposições
09 horas – Recepção e credenciamento dos participantes
09 horas – Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)
13h30min – Início da passagem de som das concorrentes da noite
14 horas – Abertura da XVI Mostra da Indústria, Agronegócio e Artesanato de Palmeira das Missões (Ginásio Crispim Miranda Filho)
14 horas – Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)
15h30min – Acendimento da Chama do Carijo junto ao Monumento dos Maragatinhos e condução ao Parque de Exposições
16h30min – Chegada da Cavalgada Chama do Carijo aos pavilhões do Parque de Exposições, onde a centelha permanecerá acesa
17 horas – Abertura oficial da Casa de Cultura (espaço ao lado dos pavilhões)
Inauguração e primeira sessão de imersão em realidade virtual com Estúdio Romeu & Julieta (Casa de Cultura)
Lançamento Revista Nossa Magazine edição especial Carijo
20h30min. – Abertura oficial do 32º Carijo da Canção Gaúcha
21 horas  – Início das apresentações das concorrentes da 1ª Ronda

 Show de intervalo com Luiz Marenco (palco principal)

23 horas –  Divulgação das 04 concorrentes da Fase Local classificadas à Finalíssima e entrega de troféus
23h30min – Show-baile com o Grupo Arte Gaúcha (palco paralelo – lonão)

26 de maio (sexta-feira) 2ª RONDA – FASE GERAL
08h30min – Reunião mensal da Undime – RS com os secretários municipais de Educação da Amzop (Casa de Cultura)
09 horas  – Recepção e credenciamento dos participantes
09 horas – Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)
13h30min – Início da passagem de som das concorrentes da noite
13h30min – Sessão Solene Câmara de Vereadores em Homenagem aos 10 anos do Corede Rio da Várzea (Casa de Cultura)

Ato oficial de tombamento da Erveira-Símbolo do 32º Congresso Tradicionalista do MTG de 1986 (Casa de Cultura)
15 horas – 2º Workshop do Conhecimento Sobre Erva-Mate – promovido pelo Instituto Brasileiro da Erva-Mate (IBRAMATE)
“Comunicação e marketing empresarial para indústrias, ervateiros e viveiristas” (Casa de Cultura)
16 horas – Assembleia Geral Ordinária da Associação Ervateira Polo Planalto Missões (AEPLAM) (Casa de Cultura)
20h30min – Início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda
22h30min – Show com a Caravana Chamamecera (palco principal)
23h30min – Show-baile com Baitaca e Grupo Fundo da Grota (palco paralelo – lonão)

27 de maio (sábado) 3ª RONDA – FASE GERAL
09 horas – Recepção e credenciamento dos participantes
09 horas – Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)
13h30min – Início da passagem de som das concorrentes da noite
14 horas – Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)
16 horas –  Café com a Imprensa (Casa de Cultura)
Integração de representantes dos veículos de comunicação presentes no Carijo – pratos a base da erva-mate
16 horas – Show-baile com o Grupo Gaiteiro da Palmeira e Filhos das Missões (matinê no palco paralelo – lonão)
20h30min – Início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda
22h30min – Show com o Grupo Rodeio (palco principal)

Divulgação das 12 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima
23h30min – Show-baile com Rodrigo Gonçalves e Grupo Rebencaço (palco paralelo – lonão)

28 de maio (domingo) 4ª RONDA – FINALÍSSIMA
09 horas – Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)
13 horas – Início do 15º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal)

Show de intervalo do Carijinho com Genuína Dalberto (palco principal)
17 horas – Divulgação das vencedoras do 15º Carijinho
17 horas – Show-baile com Francisco Oliveira (domingueira no palco paralelo – lonão)
19 horas – Reapresentação das vencedoras do 15º Carijinho (palco principal)
19h30min – Show de abertura com Thomas Machado (palco principal)
20 horas – Início das apresentações das 16 músicas finalistas do 32º Carijo
22h30min – Show de intervalo com Guri de Uruguaiana (palco principal)

Resultado e entrega da premiação final do 32º Carijo da Canção Gaúcha

– A Cavalgada de Condução da Chama do Carijo é organizada pela 17ª Região Tradicionalista, integrando participantes oriundos dos grupos Cavaleiros do Mercosul, de Passo Fundo; Cavaleiros da Província de São Pedro e do Sentinelas dos Pampas, de Carazinho; Cavaleiros do Piquete Raízes da Terra, de Sarandi; Cavaleiros de Chapada e Boi Preto; Cavaleiros do Grupo Unidos na Tradição, de São Miguel do Oeste (CTG Porteira Aberta). A centelha, conduzida desde o Monumento dos Maragatinhos, permanecerá acesa junto à entrada dos pavilhões ao longo das quatro rondas.

 – Rodas de chimarrão durante as quatro rondas do Carijo junto à Casa de Cultura, com o padre Valdir Formentini.

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]