Premiados os melhores do Campeonato Integração

Em evento na Cia. dos Pães, na noite desta segunda-feira, dia 08, foram premiadas as equipes do Bangu, pela conquista da categoria “B” e do São José pelo titulo de Campeão do Integração 2014, além dos atletas destaques do campeonato.

Promovido pela Sec. de Esporte da prefeitura, Rádio Comunitária e as empresas patrocinadoras a edição 2014 premiou a equipe campeã da categoria principal “A” com uma moto Honda 0 Km.

A competição iniciou no dia 13 de setembro, contando com a participação de quatorze (14) equipes na categoria “B”, encerrando-se no dia 07 de dezembro de 2014.

EQUIPES PARTICIPANTES NA CATEGORIA “B”

  1. E. SERRANO
  2. E. SÃO CRISTÓVÃO
SANTOS F. C. ESPORTE CLUBE SÃO JOSÉ
NÁUTICO F. C. BARRILENSE E. C.
  1. E. R. PONTE PRETA
PALMEIRAS F. C.
  1. E. R. SANTO ANTÔNIO
GUARANI F. C.
GRÊMIO ESP. CASTELINHO GRÊMIO A. OSVALDO CRUZ
  1. E. R. BANGU
  2. C. RIOGRANDENSE

DADOS GERAIS

NÚMERO DE ATLETAS INSCRITOS 316
NÚMERO DE GOLS ASSINALADOS                   20
NÚMERO DE JOGOS DISPUTADOS                    54
NÚMERO DE CARTÕES AMARELO                  239
NÚMERO DE CARTÕES VERMELHO                   36
ATAQUE MAIS POSITIVO –                                        GUARANI F. C. 30  GOLS PRÓMÉDIA   3:00 P/ JOGO

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CATEGORIA “B”

4º COLOCADO: S. E. R. PONTE PRETA

3º COLOCADO: PALMEIRA F. C.

GOLEADOR:  DOUGLAS FORTES

EQUIPE:   GUARANI F. C.            ( 13 ) GOLS

DEFESA  MENOS VAZADA:

EQUIPE: S. E. R. BANGU  ( 6 ) GOLS SOFRIDOS, MÉDIA 0,60 POR JOGO

CRAQUE DO CAMPEONATO:     DOUGLAS FORTES

EQUIPE: GUARANI F. C.

VICE-CAMPEÃO:  GUARANI F. C.

CAMPEÃO:  S. E. R. BANGU

PREMIAÇÃO:  1º COLOCADO: TROFÉU, MEDALHAS e R$ 1.500,00

2º COLOCADO:TROFÉU, MEDALHAS e  R$    800,00

3º COLOCADO: TROFÉU, MEDALHAS e R$    500,00

4º COLOCADO: TROFÉU; MEDALHAS e R$    300,00

                            GOLEADOR E GOLEIRO MENOS VAZADO: TROFÉU

(PREMIAÇÃO INDIVIDUAL AOS ATLETAS DESTAQUES)

                                                           CATEGORIA “A”

A competição iniciou no dia 14 de setembro, contando com a participação de quatorze (11) equipes na categoria “A”, encerrando-se no dia 07 de dezembro de 2014.

EQUIPES PARTICIPANTES NA CATEGORIA “A”

  1. C. SÃO JOSÉ
NÁUTICO F. C.
  1. C. GRÊMIO SÃO BRAZ
GRÊMIO E. CASTELINHO
  1. E. SÃO CRISTÓVÃO
  2. E. R. PONTE PRETA
PALMEIRAS F. C. GUARANI F. C.
  1. C. RIOGRANDENSE
  2. C. JUVENTUDE
GRÊMIO A. OSVALDO CRUZ

DADOS GERAIS

NÚMERO DE ATLETAS INSCRITOS 231
NÚMERO DE GOLS ASSINALADOS                  128
NÚMERO DE JOGOS DISPUTADOS                    37
NÚMERO DE CARTÕES AMARELO                  134
NÚMERO DE CARTÕES VERMELHO                   14     
ATAQUE MAIS POSITIVO –                   GRÊMIO ESPORTIVO CASTELINHO                                           
26  GOLS PRÓ

MÉDIA  3,71  P/ JOGO

                   CLASSIFICAÇÃO FINAL

                   CATEGORIA “A”                                 

4º COLOCADO: NÁUTICO F. C.  

3º COLOCADO: GRÊMIO ESPORTIVO CASTELINHO  

GOLEADOR:  JOSIEL DA ROCHA

EQUIPE: GRÊMIO ESPORTIVO CASTELINHO          ( 11 ) GOLS 

DEFESA  MENOS VAZADA: S. E. R. PONTE PRETA 

 EQUIPE: S. E. R. PONTE PRETA  ( 06 ) GOLS SOFRIDOS, MÉDIA 0,75 POR JOGO

CRAQUE DO CAMPEONATO:     JULIANO TATTO

EQUIPE:  E. C. SÃO JOSÉ 

REVELAÇÃO  DO CAMPEONATO:     GABRIEL BUZANELLO

EQUIPE:  GRÊMIO ESPORTIVO CASTELINHO

VICE-CAMPEÃO: S. E. R. PONTE PRETA

CAMPEÃOE. C. SÃO JOSÉ

PREMIAÇÃO:  1º COLOCADO:UMA MOTO HONDA FAN 125 KS – troféu e medalhas

2º COLOCADO:TROFÉU, MEDALHAS e  R$ 2.000,00

3º COLOCADO: TROFÉU, MEDALHAS e R$ 1.000,00

4º COLOCADO: TROFÉU; MEDALHAS e R$    500,00

                            GOLEADOR E GOLEIRO MENOS VAZADO: TROFÉU

(PREMIAÇÃO INDIVIDUAL AOS ATLETAS DESTAQUES)

Os Craques do Campeonato foram definidos por votos dos técnicos das equipes, membros da Sec. de Esportes, equipe Esportiva da Rádio Comunitária, além dos mais votados na internet, que teve o peso de um voto.

Alemão – São José

Jeferson – Castelinho

Danner – São José

Magnus – São José

Gabriel – Castelinho

Bode – São José

Gustavo Froner – Castelinho

Juliano Tatto – São José

Minuzzi – São José

Josiel – Casteliho

Nicolas – São José

Técnico – Valdir Chagas

Veja as fotos da premiação:

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]