Organização divulga os selecionados para o 6° Festival Atena

Promovido pela Associação Cultural Atena de Frederico Westphalen, a 6ª edição do Festival Atena acontece no próximo sábado, 18, e contará com diversos participantes que terão a oportunidade de mostrar seus talentos nas categorias de dança e música. O evento será realizado no auditório da Escola Cardeal Roncalli a partir das 15h e também contará com oficinas culturais que envolvem Dança Coreográfica, Mat Pilates e Coral.

A entrada é gratuita, no entanto, aqueles que tiverem interesse em contribuir com a Campanha Solidária do município podem levar um agasalho ou alimento não perecível.

Confira a programação do Festival:

Oficinas de Artes  
10h –  Mat Pilates (sala 1)
11h –  Laboratório Coral (sala 2)
11h – Dança Coreográfica (sala 1)

Apresentações Culturais
15h – Abertura Oficial do Festival
15h30 –  Apresentações Artísticas Especiais
16h – Apresentações da Categoria de Dança Junior
17h – Manifesto Arte Plena – Expressão com Responsabilidade
18h – Atrações Especiais do Intervalo Cultural
19h – Apresentações da Categoria de Música Junior e Senior
20h – Apresentações da Categoria de Dança Senior
21h – Show de encerramento e entrega das Premiações e Troféus Atenita

Confira os selecionados:

Para o momento da abertura oficial do evento, às 15 h, estão previstas atrações artísticas e culturais envolvendo grupos da região:
a) Banda da Escola Cardeal Roncalli
b) Grupo Musikantiga
c) Grupo Rio dos Índios

Como atrações especiais do intervalo cultural do Festival, às 18 h, outras atrações artísticas estão confirmadas a cargo de:
a) Andriéli Bertó e Marina Bonês
b) Cleiton Adriel Bagestão
c) Elton Machado Martins
d) Augusto Schefer e Welerson Guiçoni
e) Gabriel Bodanese
f) Grupo Cantabile

Para as categorias de Dança e Música, a ordem anunciada já indica a ordem de apresentação no palco do festival.
Música Composição Solo/Duo – Junior:

1) Canção: “Noite de Luar” (Catherine A. Mossini Gregorio)
2) Canção: “Rondó à Capricio” (Édson João Guarnieri)

Música Composição Trio/Grupo – Junior:
1) Canção: “Noites de Inverno” (Grupo de Percussão AABB Comunidade – Promenor)

Música Composição Solo/Duo – Senior:
1) Canção: “País da Corrupção” (Idênio Portes da Silva)
2) Canção: “Conviver” (Mateus François Wahbrinck)
3) Canção: “Dawn” (Francis Thiele Campos)

Música Composição Trio/Grupo – Senior:
1) Canção: “Sozinho na Madrugada” (Frequência Bruta)
2) Canção: “Winter Heart” (Jack O’Lantern)
3) Canção: “Even Care” (Bastard Temple)
4) Canção: “Mentiras” (Russian Roulette)

Dança Solo/Duo – Junior :
1) Coreografia: “A Camponesa” (Fernanda Teixeira)
2) Coreografia: “Iluminar” (Giovanna Vendrusculo)
3) Coreografia: “Segredos” (Isabelli Mendonça)
4) Coreografia: “Bailarina de Circo” (Joana Mazzonetto)
5) Coreografia: “Pensando Alto” (Maira Vitalli)
6) Coreografia: “A Carta” (Vanessa Pelegrin Balé)
7) Coreografia: “Desolação” (Caroline Menegusso)
8) Coreografia: “Duas Vidas” (Nayuri Sokolosk e Moriane Pedroso)

Dança Trio/Grupo – Junior:
1) Coreografia: “Corpo” (Grupo Arte e Expressão – Escola Edgar de Mattos)
2) Coreografia: “Icom Pop – I Love It” (Black Magic)
3) Coreografia: “Pau de Fitas” (Invernada Juvenil CTG Rancho Xucro)

Dança Solo/Duo – Senior:
1) Coreografia: “A Dança está em Você” (Augusto Schefer e Fernando Buzanello)
2) Coreografia: “Dança Urbana” (Alan Rafael Portes)
3) Coreografia: “Till I Find You” (Roberta Cristine da Silva)
4) Coreografia: “Duo Maior de Dois” (EAT – Educação é Arte Também)

Dança Trio/Grupo – Senior:
1) Coreografia: “Jogo de Roda” (Grupo de Capoeira Oxósse)
2) Coreografia: “Bandulis” (Grupo Pettit Ballet)
3) Coreografia: “Ubuntu” (EAT – Educação é Arte Também)

Apresentações Especiais de Encerramento da Categoria de Dança:
4) Coreografia: “Danças Folclóricas Alemãs” (Volkstanzgruppe Sunrros)

AI/ACA
Foto: Julia Saggioratto/Agência Da Hora

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]