Expofred divulga programação oficial

Faltando apenas 10 dias para a Expofred, a organização da feira divulgou a programação oficial que envolverá todos os dias de evento. A 20ª edição da feira inicia no dia 27 e segue até 1° de maio. Confira todas as atrações: 

RELAÇÃO DE EVENTOS NA EXPOFRED 2018

DIA 27 DE ABRIL DE 2018 (sexta feira):

HORÁRIO ESPECIFICAÇÃO LOCAL
08:30 Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGAS Escola Móvel

CARRETA AGAS

09:00 Projeto Capacitar – Defesa Civil – RS Sede do Lions Club
09:30 Oficina – Cultivo de Orquídeas Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
09:00 Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:00 Encontro Regional de Gestores Municipais de Assistência Social – COGEMAS Sede dos Trilheiros do Barril
10:00 Encontro Sistema de Seleção Unificado – SiSU da Universidade Federal de Santa Maria – UFSM Salão 01 na Liv Space (Ecco)
10:30 Palestra de Criação de Abelhas Sem ferrão Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
11:00 Reunião de Diretores da Universidade Federal de Santa Maria – UFSM Salão 02 na Liv Space (Ecco)
13:30 Sessão de Negócios Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas – SEBRAE Sede dos Trilheiros do Barril
14:00 Julgamento de Raça Bovina Leiteira Pista de exposição
14:00 Seminário Regional de Frutas Tropicais Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
15:00 Abertura oficial da 20ª EXPOFRED edição 2018 Espaço entre pavilhões principais, em caso de chuva será no Salão 01 na Liv Space (Ecco)
15:00 Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte Palco 02 da Arena de Shows
15:30 Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
17:00 Encontro das Primeiras Damas Salão 02 na Liv Space (Ecco)
17:00 Reunião da Associação dos Municípios de Zona da Produção – AMZOP e Federação das Associações de Municípios do Rio Grande do Sul – FAMURS Salão 01 na Liv Space (Ecco)
18:00 Apresentações teatrais infantis com Cia Teatral Sonharte Palco 02 da Arena de Shows
19:00 Fórum das Associações Comerciais e Industriais – ACIs com Palestra da Presidente da FEDERASUL (Simone Leite) Sede dos Trilheiros do Barril
19:00 às 21:00 O Equilíbrio das Emoções e o Comer Intuitivo Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
19:30 Apresentações Circenses com Circo Social da CUFA/FW Palco 02 da Arena de Shows
21:00 Show Musical com Erlon & Marcos Palco 02 da Arena de Shows
23:00 Show Musical com Naiara Azevedo Palco 01 da Arena de Shows

 

DIA 28 DE ABRIL DE 2018 (SÁBADO):

HORÁRIO ESPECIFICAÇÃO LOCAL
08:30 Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGAS Escola Móvel

CARRETA AGAS

09:00 Reunião/palestra com Presidente da UVERGRS – Silomar G. Silveira na Reunião da Associação das Câmaras de Vereadores do Médio Alto Uruguai – ACVERMAU Sede dos Trilheiros do Barril
09:30 Projeto “Adote Bons Hábitos Alimentares” Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
09:30 Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:00 Demonstração das atividades do canil da Base Aérea de Santa Maria – RS.

(A apresentação também ocorrerá no turno da tarde com horário a definir)

Palco 2
10:00 Palestras:

“Normas e Procedimentos legais da Atividade Agropecuária com ênfase na Suinocultura” (Jailo Fernando Boesing, Médico Veterinário Fiscal Agropecuário – SEAPI);

“Bioseguridades e compartimentação da Suinocultura” (Alessandro Vicari, Gerente Agropecuário – Adelle Foods)

Sede Lions Clube
10:30 Oficina Cultivo de Gladíolos Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
10:30 Oficina de Cortes de Carne Suína Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
13:00 Encontro dos Representantes Comerciais da ARBAZA Sede do Lions Club
13:30 Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memoria Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:00 Julgamento de Equinos Pista de exposição
14:30 Oficina – Cultivo de Orquídeas Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:30 Oficina de Cortes de Carne Suína Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15:00 Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte Palco 02 da Arena de Shows
15:30 Oficina Cultivo de Gladíolos Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
15:30 Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15:30 Espaço para apresentações de Talentos Locais Palco 02 da Arena de Shows
17:00 Apresentações teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte Palco 02 da Arena de Shows
18:00 Apresentações teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Musical Infantil Bombom e suas Bailarinas Palco 02 da Arena de Shows
19:00 Apresentação de grupo cultural de Etnia Alemã Palco 02 da Arena de Shows
20:30 Show Musical com Antônio Gringo e Talento Local – Saimon Gaiteiro Palco 02 da Arena de Shows
21:45 Show Musical com Erlon & Marcos Palco 01 da Arena de Shows
23:00 Show Musical com Cezar Menotti e Fabiano Palco 01 da Arena de Shows
24: 00 – Fechando a noite de eventos Show Musical com Comunidade Nin-Jitsu Palco 02 da Arena de Shows

 

DIA 29 DE ABRIL DE 2018 (DOMINGO):

HORÁRIO ESPECIFICAÇÃO LOCAL
08:30 Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGAS Escola Móvel

CARRETA AGAS

09:30 Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:00 Julgamento de Raça Bovina Leiteira Pista de exposição
10:00 Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memoria Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
10:00 Demonstração das atividades do canil da Base Aérea de Santa Maria – RS.

(A apresentação também ocorrerá no turno da tarde com horário a definir)

Palco 2
10:30 Oficina Filetagem de Tilápia Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
11:00 Oficina de Cultivo de Orquídeas Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:30 Oficina Filetagem de Tilápia Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
14:30 Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memoria Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
15:00 Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte Palco 02 da Arena de Shows
15:30 Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15:30 Oficina de Cultivo de Orquídeas Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
16:00 Apresentações Teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Espetáculo Infantil “A Enchente” Palco 02 da Arena de Shows
17:00 Apresentação de Bandas Marciais de Frederico Westphalen e Região Palco 02 da Arena de Shows
19:30 Show de Música Erudita com Grupo Musikantiga Palco 02 da Arena de Shows
20:00 Show de Musica Gospel com a Banda Sol Maior Palco 02 da Arena de Shows
22:00 Show Musical com Maiara e Maraisa Palco 01 da Arena de Shows

 

DIA 30 DE ABRIL DE 2018 (segunda feira – véspera de feriado):

HORÁRIO ESPECIFICAÇÃO LOCAL
08:30 Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGAS Escola Móvel

CARRETA AGAS

09:00 Encontro dos representantes da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação – UNDIME Sede dos Trilheiros do Barril
09:30 Jovens no Campo – SICREDI Salão 01 na Liv Space (Ecco)
09:00 Perspectivas da Cultura da Nogueira Pecã Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
09:30 Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:30 Oficina Cortes de Carne Suína Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:30 Fórum Regional do Cooperativismo Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:00 Encontro do Conselho Regional de Odontologia – CRO Sede do Lions Club
14:00 Seminário Regional do Porongo Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:30 Oficina Cortes de Carne Suína Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
14:00 Encontro Regional de Turismo Sede dos Trilheiros do Barril
14:00 Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte Palco 02 da Arena de Shows
15:00 Apresentações Circenses com Circo Social da CUFA/FW Palco 02 da Arena de Shows
15:30 Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
16:00 Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte Palco 02 da Arena de Shows
19:30 Apresentação de Invernada Artística de Tradição Gaúcha Palco 02 da Arena de Shows
21:00 Show Musical com Luiz Marenco Palco 02 da Arena de Shows
23:00 Show Musical com Amado Batista Palco 01 da Arena de Shows
24:00 – Fechando a noite de eventos Show Musical com Banda Fliperama – Tributo aos Anos 80 Palco 02 da Arena de Shows

 

DIA 01 DE maio DE 2018 (terça feira – feriado):

HORÁRIO ESPECIFICAÇÃO LOCAL
09:00 Desfile dos animais premiados Pista de exposições
09:30 Missa Campal de Ação de Graças na EXPOFRED 2018 Palco 02 da Arena de Shows
09:30 Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
10:00 Encontro Regional da CRESOL Sede dos Trilheiros do Barril
10:30 Oficina Filetagem de Tilápia Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
11:00 Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memoria Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:00 Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte Palco 02 da Arena de Shows
14:00 Acquaviva Piscicultura Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR
14:30 Oficina Filetagem de Tilápia Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15:00 Apresentações Teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Espetáculo Infantil “A Enchente” Palco 02 da Arena de Shows
15:30 Oficina Plantas Condimentares Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar
15:30 Encontro Regional do Banco do Brasil Salão 01 na Liv Space (Ecco)

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]