Copa Frederiquense é aberta oficialmente

 

Mais de 700 atletas estarão nos gramados de Frederico Westphalen para participar da 2ª edição da Copa Frederiquense de Futebol e nesta sexta-feira, 5, foi realizado, em frente à Catedral Santo Antônio, a abertura oficial da competição.

Antes, a equipe da Secretaria de Esportes, Juventude e Lazer, esteve reunida com os integrantes do Planeta Bola (empresa que também organiza a competição), além de técnicos e professores das equipes para acertar os últimos detalhes sobre a competição, durante o congresso técnico realizado na Câmara de Vereadores.

Neste ano, serão 32 equipes que disputarão a competição, divididas em quatro categorias (sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18) e cinco comunidades do município sediarão a competição. São elas: Osvaldo Cruz, São Cristóvão, Linha Boa Esperança, Castelinho e São José, e além disso, a Arena do União Frederiquense será o palco das grande decisões da Copa Frederiquense.

O Secretário de Esportes, Giovani Sarturi, afirmou que o planejamento está sendo pensado para um longo prazo. “Estamos planejando tudo para que todos se sintam bem acolhidos, principalmente para voltar nas próximas edições, já que a nossa intenção é tornar essa competição tradicional no calendário do esporte”, ressaltou.

Neste sábado, 6, três comunidades recebem partidas válidas pela primeira fase da competição. Ao todo, três comunidades recebem partidas da primeira fase do campeonato na seguinte ordem:

 

Sábado, 6

Sede: Osvaldo Cruz

8h30min: sub-12 – Guarani/Polo Chapecoense x Nolifut

9h30min: sub-14 – Guarani/Polo Chapecoense x Nolifut

10h40min: sub-16 – Caiçara x GE Santanense

17h40min: sub-16 – União Frederiquense x Lajeadense

18h40min: sub-18 – União Frederiquense x Lajeadense

 

Sede: São Cristóvão

8h30min: sub-12 – União Frederiquense x Lajeadense

9h30min: sub-14 – União Frederiquense x Lajeadense

16 horas: sub-16 – Guarani/Polo Chapecoense x Nolifut

17h20min: sub-18 – Guarani/Polo Chapecoense x Fluminense Joinville

18 horas: sub-18 – Bandeirante RTF (SC) x Borussia FC (Passo Fundo)

 

Sede: São José

8h30min: sub-16 – Associação Piá Santa Maria x GA Farroupilha

9h50min: sub-12 – Oriental 3 de Maio/N. Candelária x Chapecoense

10h50min: sub-14 – Oriental 3 de Maio/N. Candelária x Nolifut (B)

16h30min: sub-18 – Guarani/CMD Novo Barreiro x Itapagé/Zaca Sports/Afucooper

18 horas: sub-16 – Guarani/CMD Novo Barreiro x Ametista do Sul

19h20: sub-14 – Guarani/CMD Novo Barreiro x Ametista do Sul

 

Domingo, 7

Sede: Castelinho

8h30min: sub-16 – Lajeadense x Caiçara

9h50min: sub-18 – Lajeadense x Bandeirante RTF

16h40min: sub-18 – Borussia FC (Passo Fundo) x União Frederiquense

18h10min: sub-14 – Lajeadense x Oriental 3 de Maio/Nova Candelária

19h20min: sub-12 – Lajeadense x Oriental 3 de Maio/Nova Candelária

 

Sede: Guarani

8h30min: sub-16 – GE Santanense x Associação Piá Santa Maria

9h50min: sub-14 – Ametista do Sul x Guarani/Polo Chapecoense

11 horas: sub-16 – Ametista do Sul x Guarani/Polo Chapecoense

17h50min: sub-18 – Itapagé/Zaca Sports/Afucooper x Guarani/Polo Chapecoense

19h20min: sub-12 – Chapecoense x Guarani/Polo Chapecoense

 

Sede: São Cristóvão

8h30min: sub-16 – GA Farroupilha x União Frederiquense

9h50min: sub-12 – Nolifut x União Frederiquense

10h50min: sub-14 – Nolifut B x União Frederiquense

16h20min: sub-18 – Fluminense Joinville x Guarani/Novo Barreiro

17h50min: sub-16 – Nolifut x Guarani/Novo Barreiro

19h10min: sub-14 – Nolifut x Guarani/Novo Barreiro

 

Segunda-feira, 8

Sede: Linha Boa Esperança

8h30min: sub-12 – Guarani/Polo Chapecoense x Lajeadense

9h30min: sub-14 – Nolifut x Lajeadense

16 horas: sub-16 – Guarani/Polo Chapecoense x Guarani/Novo Barreiro

17h20min: sub-18 – Guarani/Polo Chapecoense x Guarani/Novo Barreiro

18h50min: sub-14 – Guarani/Polo Chapecoense x Guarani/Novo Barreiro

 

Sede: Castelinho

8h30min: sub12 – União Frederiquense x Chapecoense

9h30min: sub-14 – União Frederiquense x Oriental 3 de Maio/Nova Candelária

10h40min: sub-16 – Caiçara x GA Farroupilha

16h30min: sub-16 – Ametista do Sul x Nolifut

17h50min: sub-14 – Ametista do Sul x Nolifut

19 horas: sub-12 – Oriental 3 de Maio/Nova Candelária x Nolifut

 

Sede: São José

8h15min: sub-16 – Associação Piá Santa Maria x Lajeadense

9h35min: sub-18 – Borussia FC (Passo Fundo) x Lajeadense

11h05min: sub-18 – Itapagé/Zaca Sports/Afucooper x Fluminense Joinville

17 horas: sub-18 – União Frederiquense x Bandeirante RTF

18h30min: sub-16 – União Frederiquense x Santanense

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]