Conheça os conselheiros tutelares eleitos na região

Milhares de eleitores foram as urnas no domingo, 4, para escolher os novos conselheiros tutelares dos 22 municípios de abrangência do AU. Em cada cidade foram eleitos cinco conselheiros titulares que terão a missão de zelar pelos direitos da criança e do adolescente pelos próximos quatro anos, assumindo em 2016. Todos os nomes que estavam nas cédulas de votação irão compor o conselho tutelar de cada município, porém, a partir dos sexto colocado, eles serão suplentes, assumindo em caso de impossibilidade dos titulares.

Confira quem foram os cinco conselheiros titulares eleitos na região 

Alpestre

Classificação

Titulares

Número de votos

Juliane Damin 186
Anadilce de Fátima Andretti 165
Edivane Sherepp 157
Tecla Jacinta Lazarotto 148
Gracieli Kimiecik 131

Total de votantes: 1.249

Ametista do Sul

Classificação

Titulares

Número de votos

Diego Grana 308
Gabriela Winques 221
Jussara Lourdes Jordani 136
Ana Júlia Machado 119
Jocieli Martins 90

Total de votantes: 1.276

 

Boa Vista das Missões

Classificação

Titulares

Número de votos

Rose Mendes 252
Marisa dos Reis 183
Maristela Bruchez 143
Samuel Soares 129
Adriane Schocal 84

Total de votantes: 979

 

Caiçara

Classificação

Titulares

Número de votos

Cleusa Terezinha de Oliveira Strack 329
Dilva Buznello 289
Gizelda Lourdes Scapin Sponchiado 235
Mauricio Felipe Soares 168
Franciele Marquezan Stefanello 167

Votantes: 1.634 

 

Cerro Grande

Classificação

Titulares

Número de votos

Elenir Migliorini 572
Marivete Ribeiro Soeiro Gobi 450
Leila Eliane Ppeter Ardhenghi 412
Marines Cosmann Borelli 405
David Júnior 388

Total de votantes: 1.050

 

Cristal do Sul

Classificação

Titulares

Número de votos

Edegar José de Souza 550
Andreia Zwertes Surcamp 461
Patricia Favaretto 461
Veroni Fátima Rangel 460
Salete Klein Rajeneski 429

Total de votantes: 1.355

 

Dois Irmãos das Missões

Classificação

Titulares

Número de votos

Liliana Lima 158
Caroline N Quadros Ponkates 145
Keli Silva 131
Siluana Broetto Farias 117
Edinéia Tavares de Lima 106

Total de votantes: 1.034

 

Erval Seco

Classificação

Titulares

Número de votos

Clair Costa 659

Dieicoson Braga 646

Alzeri Santa Helena 641

Evandro Rigol 510

Marciane Albarello 503

Total de votantes: 1.585

 

Frederico Westphalen

Classificação

Titulares

Número de votos

Luana Priscila Zanatta Alves 395
Terezinha Santos Kuwiatosz 224
Tayrine Guglielmin 209
Marta Maria Gadonski 193
Odair Pedro Lazzari 175

Total de votantes: 1.839

Iraí

Classificação

Titulares

Número de votos

Iara Glenzel 550
Luciana Dazzi 549
Vení Chequim 516
Roselaine Pinto 472
Maria Isabel Amaro 465

Total de votantes: 1.310 

 

Jaboticaba

Classificação

Titulares

Número de votos

Simão Fortes dos Santos 196
Roselei Facco Ochoa 151
Patrícia Favretto Silva 119
Claudete Schilero Zanon 112
Elenita Aparecida da Silva 108

Total de votantes: 1.223 

 

Novo Tiradentes

Classificação

Titulares

Número de votos

Marilde Nicolini Pereira 175
Sônia Mara Batistti 169
Meridiane Rialdi 136
Davi da Silva 128
Vagner Ascoli 100

Total de votantes: 940

 

Palmeira das Missões

Classificação

Titulares

Número de votos

Orlei Azeredo Junior 447
Walmor Machado 427
Tatiane Ritterbuch 256
Cleusa Bueno 248
Sônia Batista Amaral 240

Total de votantes: 3.280

 

Palmitinho

Classificação

Titulares

Número de votos

Nair Keller Negrini 332
Ajeane dos Santos 288
Ivete Teresinha Rodrigues dos Santos 242
Ivonete da Silva Azevedo 204
Inédia Negrini Balestrin 150

Total de votantes: 1.490

 

Pinhal

Classificação

Titulares

Número de votos

Catiane Fontana 124
Débora Cristiane Bortoluzzi Zanon 96
Ana Alice de Souza Lucas 72
Simone Galera 70
Leliane Andrade 57

Total de votantes: 442

Pinheirinho do Vale

Classificação

Titulares

Número de votos

Lore Christamann 198
Lediane Chaerobini 186
Lovani Fraga Carvalho 179
Cleni Ávila 152
Mara Lúcia Nesque da Silveira 150

Total de votantes: 1.370

 

Planalto

Classificação

Titulares

Número de votos

Luciane Aparecida Scrockzinski 218
Sônia A. Fortes Stefanello 191
Denise Bielski Vojniek 175
Estela de Oliveira 145
Renata Cristina B. Fedrigo 145

Total de votantes: 1.371

 

Rodeio Bonito

Classificação

Titulares

Número de votos

Marlei Tomazoni 187
Valéria Treméa 170
Ademir Paulo Trento 133
Abelair da Silva Rodrigues 97
Claudete Vivan 90

Total de votantes: 1.069

 

Seberi

Classificação

Titulares

Número de votos

Micheli dos Reis Barros 345
Gustavo Pegoraro 331
Luciane Conceição da Silva 280
Alarico de Souza 241
Sabrina de Camargo 231

Total de votantes: 2.269

 

Taquaruçu do Sul

Classificação

Titulares

Número de votos

Camila Cristina Balestrin 665
Márcia Cadoná 409
Ana Paula Gambin Krüger 407
Silvia Maria Tur Sponchiado 379
Adilene Salete Stefanello Basso 341

Total de votantes: 1.135

 

Vicente Dutra

Classificação

Titulares

Número de votos

Margarete Straesser 1.050
Marcos da Silva 870
Tais Dias 832
Elenir Assis Novak 763
Jeferson Mattos 702

Total de votantes: 1.737

Vista Alegre

Classificação

Titulares

Número de votos

Claudete Magri 189
Vanessa de Cezaro 169
Elaine Freo 165
Antônio Bordin 153
Carla Aparecida Curtarelli Dall´Astra 139

Total de votantes: 1.287

Adriano Dal Chiavon e Gustavo Menegusso/O Alto Uruguai

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]