Confraternização e entrega das premiações marcam o encerramento do Campeonato Integração

O Campeonato Integração 2015 se encerrou oficialmente na noite de segunda-feira, dia 07, onde as equipes, atletas e técnicos receberam as premiações.

Com a presença também de autoridades e representantes de empresas apoiadoras, o evento contou com um coquetel e, ao final, o público presente pode confraternizar ao som de gaita e violão.

Na ocasião, também foi entregue simbolicamente os alimentos arrecadados de aletas que obtiveram cartões amarelos e vermelhos durante a competição. Esses alimentos serão doados para o Lar dos Idosos, Lar dos Deficientes, Fazendo Cristo Rei, Comunidade Terapêutica Bárbara Maix e Lar São Francisco.

Vanderlei Colle, Secretário Municipal de Esportes, considera que o Campeonato Integração está se tornando referência no norte do estado:

O Prefeito Roberto Felin Junior parabenizou os campeões, agradeceu o envolvimento de todos e lembrou do espirito de competição e das amizades que ficam.

Celso Zonta, presidente da Comunidade da Linha Boa Esperança, campeã da categoria A, falou com a reportagem da Comunitária sobre o campeonato, o desempenho da equipe e a conquista que ele classificou como Tríplice Coroa, já que o Guarani ganhou a Copa União, o Campeonato Integração e levou o Troféu da Super Copa Frederiquense.

Confira as premiações:

Categoria A

Campeão: Guarani
Vice-campeão:
Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso
3° colocado:
São Cristóvão
4° colocado:
Castelinho

Goleiro menos vazado
Ouro: Alemão (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)
Prata: Roberto (Guarani)
Bronze: Gustavo (São Cristóvão)

Lateral Direito
Ouro: Ismael (Ponte Preta/Corinthians)
Prata: Brau (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)
Bronze: Gian (São Cristóvão)

Lateral Esquerdo
Ouro: Anchieta (Guarani)
Prata: Maique (Ponte Preta/Corinthians)
Bronze: Gustavo (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)

Zagueiro
Ouro: Magnus (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)
Prata: Sire (Náutico)
Bronze: Paulo (Ponte Preta/Corinthians)

Zagueiro
Ouro: Basso (Guarani)
Prata: André (Castelinho)
Bronze: Vitor Hugo (São Cristóvão)

Volante
Ouro: Ricardo (Guarani)
Prata: Clacson (São Cristóvão)
Bronze: Alex (Castelinho)

Volante
Ouro: Fernando/Bode (Guarani)
Prata: Jeferson (São Cristóvão)
Bronze: Adriano (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)

Meia-atacante
Ouro: Milla (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)
Prata: Miller (Ponte Preta/Corinthians)
Bronze: Marcio (Guarani)

Meia-atacante
Ouro: Fábio (Castelinho)
Prata: Gilvan (Guarani)
Bronze: Maicon (São Cristóvão)

Atacante
Ouro: Nicolas (Guarani)
Prata: Roniel (Ponte Preta/Corinthians)
Bronze: Baloi (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)

Atacante
Ouro: Marion (Ponte Preta/Corinthians)
Prata: Edmilson (São Cristóvão)
Bronze: Josiel (Castelinho)

Craque do Campeonato
Nícolas Iorran (Guarani)

Melhor técnico
Vanderlei Zonta (Guarani)

Atleta Revelação
Ismael dos Santos (Ponte Preta/Corinthians)

Goleiro Menos Vazado
Roberto Bolssoni (Grêmio Castelinho), 5 gols sofridos

Goleadores da competição
Anderson Marion (Ponte Preta/Corinthians), 7 gols
Edmilson (São Cristóvão), 7 gols

Categoria B

Campeão: Ponte Preta/Corinthians
Vice-campeão: São Cristóvão
3° colocado: Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso
4° colocado: Guarani

Goleiro menos vazado
Ouro: Chupim (São Cristóvão)
Prata: Amauri/Pintão (Ponte Preta/Corinthians) e Josué (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)

Lateral Direito
Ouro: Fabio Fréu (Ponte Preta/Corinthians)
Prata: Julio (São Cristóvão)
Bronze: Eduardo Zonta (Guarani)

Zagueiro Direito
Ouro: Clodoaldo (Ponte Preta/Corinthians)
Prata: Matheus Albarello (Castelinho)
Bronze: Fabrício (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)

Zagueiro Esquerdo
Ouro: Tiririca (São Cristóvão)
Prata: Jordani Marin
Bronze: João Albarello

Lateral Esquerdo
Ouro: Vinicius (São Cristóvão)
Prata: Pertile (Grêmio São Braz)
Bronze: Reni (Castelinho)

Volante
Ouro: Paulo (Ponte Preta/Corinthians)
Prata: Kuki (Guarani)
Bronze: Fernando (São Cristóvão)

Volante
Ouro: Cristiano (Bangu)
Prata: Renan Babinski (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)
Bronze: Andreato (Palmeiras)

Meio Direita
Ouro: João Paulo (Riograndense)
Prata: Belchior (Ponte Preta/Corinthians)
Bronze: Guilherme (São Cristóvão)

Meio Esquerda
Ouro: Ismael (Ponte Preta/Corinthians)
Prata: Gilvan (Guarani)
Bronze: Digo (Castelinho)

Atacante
Ouro: Douglinhas (Guarani)
Prata: Natali (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)
Bronze: Oscar (Ponte Preta/Corinthians)

Atacante
Ouro: Nelsinho (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso)
Prata: Everton (Castelinho)
Bronze: Edivaldo (Ponte Preta/Corinthians)

Craque do Campeonato
Ismael (Ponte Preta/Corinthians)

Treinador
Paulo Bertoletti (Ponte Preta/Corinthians)

Goleiro menos vazado
Amauri/Pintão (Ponte Preta/Corinthians), 3 gols em 8 jogos

Goleador
Nelson Jr. (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso), Ederson (Osvaldo Cruz/Jocemar Gesso) e Edvaldo Oscar (Ponte Preta/Corinthians), 5 gols

Craque do campeonato
Ismael dos Santos (Ponte Preta/Corinthians)

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]