Confira os vencedores do ENART 2015

E infelizmente chegou ao fim a 30ª edição do ENART 2015 que aconteceu durante os dias 20 a 22 de novembro no Parque da Oktoberfest na cidade de Santa Cruz do Sul, no Rio Grande do Sul. Confira abaixo a lista completa, com todos os resultados do ENART 2015, bem como os campeões do ENART 2015 por modalidades, confira abaixo.

VENCEDORES DO ENART 2015 – SANTA CRUZ DO SUL

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A

1º CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí – 1ª RT
2º CTG Tiarayú – Porto Alegre – 1ª RT
3º CTG Ronda Charrua – Farroupilha – 25ª RT
4º DTG Clube Juventude – Alegrete – 4ª RT
5º CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha – 1ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B

1º DTG Ponche Verde – Panambi – 9ª RT
2º CTG Sangue Nativo – Parobé – 22ª RT
3º GF Chão Batido – Ijuí – 9ª RT
4º DC Alma Gaúcha – Dom Pedrito – 18ª RT
5º GF Chaleira Preta – Ijuí – 9ª RT

MELHOR ENTRADA – FORÇA A

1º CTG Ronda Charrua – Farroupilha – 25ª RT
2º CTG Coxilha de Ronda – Santiago – 10ª RT
3º CTG Tiarayú – Porto Alegre – 1ª RT

MELHOR SAÍDA – FORÇA A

1º CTG Ronda Charrua – Farroupilha – 25ª RT
2º PTG Bocal de Prata – Osório – 23ª RT
3º CTG Coronel Thomaz Luiz Osório – Pelotas – 26ª RT

GRUPO DE DANÇA MAIS POPULAR

CTG Ronda Charrua – Farroupilha – 25ª RT

MELHOR CONJUNTO VOCAL E INSTRUMENTAL

1º DTG Lenço Colorado – Porto Alegre – 1ª RT
2º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo – 7ª RT
3º GAN Ivi Maraé – São Leopoldo – 12ª RT

TROFÉU MARCA GRANDE:

1ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO:

CTG Adaga Velha – Rosário do Sul – 18ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º José Maurício Soares e Luana Cristina dos Santos – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
2º Helder Moreira Machado e Bruna Sangoi da Silva – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (13ª RT)
3º Luiz Fabrício Trindade e Briane Costa Trindade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)

DESTAQUES DO 30º ENART

1º CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre (1ª RT)
2º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
3º CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (13ª RT)

CHULA

1º Luiz Felipe Curtarelli – CTG Pioneiros do Laço – Esmeralda (8ª RT)
2º Leonardo Moisés Silvano – CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha (1ª RT)
3º Leonardo Brizola de Mello – GF Chaleira Preta – Ijuí (9ª RT)

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Guilherme Alves Marques – CTG Sentinela do Forte – Caçapava do Sul (18ª RT)
2º Darcy Pereira da Silva Neto – CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana (4ª RT)
3º Jair da Silva Ferreira – CTG Tiarayú – Porto Alegre (1ª RT)

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Luciana Vargas de Ávila – GAN Ivi Maraé – São Leopoldo (12ª RT)
2º Aline Martins Linhares – CTG Farroupilhas – Santa Maria (13ª RT)
3º Tamires da Rosa Freitas – CTG Mata Nativa – Canoas (12º RT)

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Igor Tadielo Cézar – DT Querência das Dores – Santa Maria (13ª RT)
2º Pablo Machado Cardoso – CPF Piá do Sul – Santa Maria (13ª RT)
3º Douglas Vinícius de Brum – CTG Unidos Pela Tradição Riograndense – Carazinho (7ª RT)

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Caroline Quintero Macedo – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre (1ª RT)
2º Virgínia Martins de Mello – CTG Júlio de Castilhos – Júlio de Castilhos (9ª RT)
3º Lucimara da Silva Rosa – CTG Rodeio da Saudade – Rio Pardo (5ª RT)

PAJADA

1º Jadir Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)
2º Élder da Rocha Medina – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí (1ª RT)
3º Celso de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Doeli Valente da Silva – CTG Gal. Osório – Cacequi (10ª RT)
2º Luiz Carlos dos Santos Araújo – CTG Moacir da Motta Flores – Passo Fundo (7ª RT)
3º Jorge Luiz Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá – Três de Maio (20ª RT)

TROVA DE MARTELO

1º Celso de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)
2º João Benito Soares Arena – CTG Carreteiros da Saudade – Gravataí (1ª RT)
3º Adão Noé Silva – CTG Ronda Crioula – São Sepé (13ª RT)

TROVA GILDO DE FREITAS

1º Jadir Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)
2º José Joaquim Jesus Hugo – CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas (26ª RT)
3º Aldori Moreira Tito – CTG Oswaldo Aranha – Alegrete (4ª RT)

TROVADOR MAIS POPULAR

Adão Noé Silva – CTG Ronda Crioula – São Sepé (13ª RT)

CAUSO GAUCHESCO DE GALPÃO

1º Roger Mendes Pascoal – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre (1ª RT)
2º Cesar José Tomazzini Liscano – CTG Estância da Azenha – Porto Alegre (1ª RT)
3º Jordão Bicudo do Amarante – EN Taquarembó – Tupanciretã – (9ª RT)

POESIA

1º André Moraes de Britto – CTG Laço da Amizade – Gravataí – 1ª RT
2º Jorge Claudemir Soares – CTG Tríplice Aliança – Uruguaiana – 4ª RT
3º Anderson Fonseca – CTG Sinuelo da Liberdade – Encruzilhada do Sul (5ª RT)

CONTO

1º André Moraes de Britto – CTG Laço da Amizade – Gravataí – 1ª RT
2º Juarez Nunes da Silva – CTG Imigrantes e Tradição – Caxias do Sul (25ª RT)
3º Helenice Vieira Polo – GAN Lagoa Vermelha – Lagoa Vermelha (8ª RT)

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º CTG Sinuelo – Caxias do Sul (25ª RT)
2º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
3º CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (13ª RT)

CONJUNTO VOCAL

1º CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (13ª RT)
2º CTG Unidos Pela Tradição Riograndense – Carazinho (7ª RT)
3º CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul (12ª RT)

VIOLA

1º Christian Luiz Albarello – CTG Unidos Pela Tradição Riograndense – Carazinho (7ª RT)
2º Rafael César Silva – CTG Sentinela Farroupilha – Camaquã (16ª RT)
3º Alison Jorge Fernandes – CTG Herdeiros da Tradição – Júlio de Castilhos (9ª RT)

VIOLÃO

1º João Paulo Viana Aquino – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre (1ª RT)
2º Jefferson da Silva Rocha – DTG Polivalente – São Jerônimo (2ª RT)
3º Josemar Dias – CPF Piá do Sul – Santa Maria (13ª RT)

VIOLINO OU RABECA

1º Matheus Sebalhos Lameira – CPF Piá do Sul – Santa Maria (13ª RT)
2º Gesiel Carvalho da Cruz – CTG Sepé Tiarajú – Santa Rosa (3ª RT)
3º Renato Eraclides Pulz – CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul (12ª RT)

GAITA PIANO

1º Ronison Elias Borba – DTG Noel Guarany – Santa Maria (13ª RT)
2º Kevin Chechetti da Silva -CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
3º Guilherme Rodrigues – CTG Chegando no Rancho – Caxias do Sul (25ª RT)

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Pablo Schelski Felix – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre (1ª RT)
2º Gustavo Alves de Oliveira – DTG Clube Juventude – Alegrete (4ª RT)
3º Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (12ª RT)

GAITA DE BOTÃO COM MAIS DE OITO BAIXOS

1º Pablo Schelski Felix – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre (1ª RT)
2º Tiago Dorival de Camargo – CTG Sinuelo – Caxias do Sul (25ª RT)
3º Luiz Miguel Melos Valim – CTG Sinuelo – Caxias do Sul (25ª RT)

GAITA DE BOCA

1º Nilson Laabs – CTG Osório Porto – Passo Fundo (7ª RT)
2º Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (12ª RT)
3º Alceu Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (12ª RT)

BANDONEON

1º Décio Haustein – CTG Bento Gonçalves – Lajeado (24ª RT)
2º Bruno Luttke – CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas (26ª RT)
3º Dirceu Rucart Porsche – CTG Tiarayú – Porto Alegre (1ª RT)

Enart/Divulgação

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]