Anunciados os classificados para o Enart 2015

Frederico Westphalen sediou a 3ª Inter-regional do Enart, que reúne dez regiões tradicionalistas para realizarem as provas classificatórias para o evento final, que acontece em Santa Cruz do Sul, de 20 a 22 de novembro. Cerca de 1700 concorrentes participaram do evento, que ocorreu neste final de semana, dias 10 e 11 de outubro.

Confira o pronunciamento do Prefeito Municipal, Roberto Felin Junior, na abertura do evento:

Nairioli Antunes Callegaro, vice-presidente de administração e finanças do MTG (Movimento Tradicionalista Gaúcho), fala sobre a importância de eventos como esse:

Na noite deste domingo, foram anunciados os classificados das modalidades Danças Tradicionais Força B, Danças Tradicionais Força A, Interprete Solista Vocal Feminino, Interprete Solista Vocal Masculino, Dança Gaúcha de Salão, Declamação Feminina, Declamação Masculina, Chula, Violão, Gaita de Botão até 8 Baixos e Gaita Piano.

De Frederico Westphalen, classificaram-se o CTG Rodeio da Querência, na modalidade Danças Tradicionais Força A, e Mauro Dalla Costa, na modalidade Gaita de Botão até 8 Baixos.

Emocionado, Luiz Paulo Franken, coordenador da invernada adulta do CTG Rodeio da Querência, comenta sobre a conquista:

Confira a classificação completa:

Danças Tradicionais Força A

1º lugar – CPF Piá do Sul, de Santa Maria/13ªRT
2º lugar – DT Querência das Dores, de Santa Maria/13ªRT
3º lugar – GAN Ivi Maraé, de São Leopoldo/12ªRT
4º lugar – CTG Fronteira Aberta, de Santana do Livramento/18ªRT
5º lugar – CTG Sentinela da Querência, de Erechim/19ªRT
6º lugar – CTG Soveu de Ouro, de Nova Santa Rita/12ªRT
7º lugar – CTF Os Nativos, de Santa Maria/13ªRT
8º lugar – CTG Rodeio da Querência, de Frederico Westphalen/28ªRT
9º lugar – CTG Chama Nativa, de Esteio/12ªRT
10º lugar – DTG Leão da Serra, de São Leopoldo/12ªRT

Danças Tradicionais Força B

1º lugar – AT Poncho Branco, de Santa Maria/13ªRT
2º lugar – DC Alma Gaúcha, de Dom Pedrito/18ªRT
3º lugar – CTG Sangue Nativo, de Parobé/22ªRT
4º lugar – GAN Lagoa Vermelha, de Lagoa Vermelha/8ªRT
5º lugar – CTG Mata Nativa, de Canoas/12ªRT
6º lugar – CTG Tapera Velha, de São Leopoldo/12ªRT
7º lugar – Grupo CAAMI Folclore e Arte, de São Sepé/13ªRT
8º lugar – DTCE Marcas do Pampa, de Santa Maria/13ªRT
9º lugar – CTG Ronda Crioula, de São Sepé/13ªRT10º lugar
10º lugar – CTG Rincão de São Pedro, de São Pedro do Sul/13ªRT

 Dança Gaúcha de Salão

1º lugar – Rodrigo da Silva Gonçalves e Gabriela Almeida de Souza/DTCE Marcas do Pampa, de Santa Maria
2º lugar – Helder Moreira Machado e Bruna Sangoi da Silva/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria
3º lugar – Leonardo Schneider Ullrich e Victoria Brondani de Oliveira/AT Poncho Branco, de Santa Maria
4º lugar – Romôlo Ismael Gomes e Larissa Andrades Silva/CTF Os Nativos, de Santa Maria
5º lugar – Andre Luiz Kirchhof e Elisiane Schmidt Kirchhof/CTG Bento Gonçalves, de Santa Maria
6º lugar – Juliano Zimmermann Machado e Eduarda Retore/CTG Tropeiros do Buricá, de Três de Maio
7º lugar – Felipe Tarragô da Rosa e Alice de Rosso Alves/CPF Piá do Sul, de Santa Maria
8º lugar – Wesley Anderson da Silva e Leticia Gaik/CTG Sentinela da Querência, de Erechim
9º lugar – Gabriel Campanhola Becker e Laura Panzer/DTCE Marcas do Pampa, de Santa Maria
10º lugar – Diego de Oliveira e Anicéli de M. Lautenchleguer/DTG Noel Guarany, de Santa Maria

Chula

1º lugar – Luiz Felipe Curtarelli/CTG Pioneiros do Laço, de Esmeralda
2º lugar – Bruno Schenatto Rodrigues/GAN Lagoa Vermelha, de Lagoa Vermelha
3º lugar – Taizor Machado Dornelles/GDF Os Farroupilhas, de Santo Ângelo
4º lugar – Mauricio Alves Guimarães/CPF Piá do Sul, de Santa Maria
5º lugar – Franciel da Silva de Souza/CTG Bento Gonçalves, de Santa Maria
6º lugar – Douglas Machado Jardim/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria
7º lugar – Pedro Elias Moraes Almeida/Grupo CAAMI Folclore e Arte, de São Sepé
8º lugar – Henrique Soares Zanin/GAN Lagoa Vermelha, de Lagoa Vermelha
9º lugar – Paulo Damião Christo Martins/CTG Bento Gonçalves, de Santa Maria
10º lugar – Willian Cantareli Arrivabene/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria

Gaita Piano

1º lugar – Ronison Elias Borba/DTG Noel Guarany, de Santa Maria
2º lugar – Leonardo Boschetti/CTG Querência Costeira, de Porto Lucena
3º lugar – Willian Festa/CTG Fogo de Chão, de Ibiraiaras
4º lugar – Claudio Oreste Vargas/CTG Passo do Ijuí, de Entre-Ijuís
5º lugar – Maria Elizabeth de M. Nunes/CTG Presilha do Pago, de Santana do Livramento
6º lugar – Gilyel Adolfo Souza/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria
7º lugar – Leonardo Mignono Schaeffer/GAN Lagoa Vermelha, de Lagoa Vermelha
8º lugar – Marcos Guilherme Andrade/CTG Presilha do Pago, de Santana do Livramento
9º lugar – Rubne Reith Catapan/GAN Lagoa Vermelha, de Lagoa Vermelha
10º lugar – Vilmar Fernando K. de Santana/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria

 Gaita de Botão até 8 Baixos

1º lugar – Rodrigo Filipini/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria
2º lugar – Mauro Dalla Costa/CTG Rodeio da Querência, de Frederico Westphalen
3º lugar – Luiz P. Pizolotto dos Santos/CTG Pompilio Silva, de Santo Augusto
4º lugar – Rubne R. Catapan/GAN Lagoa Vermelha, de Lagoa Vermelha
5º lugar – Andres Gabriel Dalla Corte/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria
6º lugar – Luan Andrei Vieira/CTG Passo do Ijuí, de Entre-Ijuís
7º lugar – Victor dos Santos Leite/CTG Soveu de Ouro, de Nova Santa Rita
8º lugar – Igor dos Santos Canabarro/GDF Os Farroupilhas, de Santo Ângelo
9º lugar – Adalberto Queiroz Porazzi/CTG Tio Bilia, de Santo Ângelo

Violão

1º lugar – Pablo Machado Cardoso/CPF Piá do Sul, de Santa Maria
2º lugar – Leonardo Soares Antunes/GAN Ivi Maraé, de São Leopoldo
3º lugar – Leonardo Maia Machado/CTG Fronteira Aberta, de Santana do Livramento
4º lugar – Felipe Leal Rodrigues/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria
5º lugar – Carlos Eurico dos Santos/CTG Rincão de São Pedro, de São Pedro do Sul
6º lugar – Pedro Luiz dos Santos Farias/CTG Fronteira Aberta, de Santana do Livramento
7º lugar – Josemar Dias/CPF Piá do Sul, de Santa Maria

Solista Vocal Masculino

1º lugar – Igor Tadielo Cezar/DT Querência das Dores, de Santa Maria
2º lugar – Patrick da Silveira Melo/DTG Leão da Serra, de São Leopoldo
3º lugar – Pablo Machado Cardoso/CPF Piá do Sul, de Santa Maria
4º lugar – Gabriel Zeppe/CTG Querência Costeira, de Porto Lucena
5º lugar – Filipe S. Henriques Moraes/DTG Leão da Serra, de São Leopoldo
6º lugar – Kristopher Pires da Silva/CTG Rincão da Carolina, de Santana do Livramento
7º lugar – Igor Dall Pozollo Greff/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria
8º lugar – Bruno Giordani Cavalheiro/CTG Fronteira Aberta, de Santana do Livramento
9º lugar – Enio H. F. da Costa/GDF Os Farroupilhas, de Santo Ângelo
10º lugar – Osmar Sostisso Junior/CTG Galpão Campeiro, de Erechim

Solista Vocal Feminino

1º lugar – Jayrani de Bragas da Silva/CTF Os Nativos, de Santa Maria
2º lugar – Andressa Costa da Luz/CTG Rincão da Carolina, de Santana do Livramento
3º lugar – Nicole Carrion/CTG Rincão da Carolina, de Santana do Livramento
4º lugar – Mariana de Oliveira Lima/CTG Domadores do Rincão, de Sapucaia do Sul
5º lugar – Sabrina Bedendo/GN Farroupilha, de Erechim
6º lugar – Suzan Tayan B. dos Reis/CTG Fronteira Aberta, de Santana do Livramento
7º lugar – Gabriela Golubinski/CTG Estância de Sapucaia, de Sapucaia do Sul
8º lugar – Cleusa Cardoso dos Santos/CTG Ronda Crioula, de São Sepé
9º lugar – Simara Alves Stein/CTG Sangue Nativo, de Parobé
10º lugar – Hayatt Hussam Mansour/CTG Sepé Tiaraju, de Santa Rosa

Declamação Masculina

1º lugar – Guilherme Alves Marques/CTG Sentinela do Forte, de Caçapava do Sul
2º lugar – Nairo André Freitas/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria
3º lugar – Juliano Costa dos Santos/DTG Avenida Tênis Clube, de Santa Maria
4º lugar –Matheus da Cunha G. Neves/CTG Sentinela da Querência, de Santa Maria
5º lugar – Andrei Luiz Fonseca/CTG Passo do Ijuí, de Entre-Ijuís
6º lugar – Luiz Paulo P. dos Santos/CTG Pompilio Silva, de Santo Augusto
7º lugar – Francisco Giraldi/DTG Noel Guarany, de Santa Maria
8º lugar – Saul Jocimar Wiedemann/CTG Domadores do Rincão, de Sapucaia do Sul
9º lugar – Guilherme Dinek Santos/CTG Adaga Velha, de Rosário do Sul
10º lugar – Andrei Righi Seixas/DTG Avenida Tênis Clube, de Santa Maria

Declamação Feminina

1º lugar – Luciana Vargas de Avila/GAN Ivi Maraé, de São Leopoldo
2º lugar – Kassia Marliane G. Malcorra/CTG Adaga Velha, de Rosário do Sul
3º lugar – Tamires da Rosa Freitas/CTG Mata Nativa, de Canoas
4º lugar – Micheline Hoffmeister/CTG Sangue Nativo, de Parobé
5º lugar – Ana Carolina F. dos Santos/CTG Tapera Velha, de São Leopoldo
6º lugar – Ana Clara Machado Miranda/DTG Leão da Serra, de São Leopoldo
7º lugar – Louise Michele C. A. Moreno/CTG Presilha do Pago, de Santana do Livramento
8º lugar – Juliana Silva Guinê/CPF Piá do Sul, de Santa Maria
9º lugar – Elisiane Schmidt Kirchhof/CTG Bento Gonçalves, de Santa Maria
10º lugar – Carine Furtado de Furtado/CTG Adaga Velha, de Rosário do Sul

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]