2° Grande Prêmio Frederiquense de Ciclismo reúne competidores de diversas cidades

Este domingo foi dia do 2° Grande Prêmio Frederiquense de Ciclismo, promovido pela Secretaria Municipal de Esporte, Juventude e Lazer de Frederico Westphalen e organizado por Alexandre Roberto Silveira Junior.

O GP foi realizado na Avenida Industrial II, de Frederico Westphalen, onde 31 ciclistas concorreram as classificações nas 8 categorias do prêmio.  A competição teve início às 9 horas e seguiu até a tarde, quando houve a premiação dos cinco primeiros colocados de cada categoria.

Confira a os atletas premiados:

  • Categoria JÚNIOR (Nascidos de 96 a 98): 30 minutos + 2 voltas
    1º Lugar (Troféu): Gabriel da Silva – Chapecó
    2º Lugar (Troféu): Maitom Diogo Centenaro – Marmeleiro
  • Categoria JUVENIL (Nascidos de 99 a 2001): 25 minutos + 2 voltas
    1º Lugar (Troféu): Luiz Guilherme Basso – Xaxim
    2º Lugar (Troféu): Marcelo Sepeorim godim – Marmeleiro
    3º Lugar (Troféu): Edevander Castoldi Junior – Marmeleiro
    4º Lugar (Medalha): Nicolas Grassi – Marmeleiro
    5º Lugar (Medalha): Iuri Dalla Vechia – Marmeleiro
  • Categoria MASTER (Acima de 35 anos): 30 minutos + 2 voltas
    1º Lugar (R$ 150 + Troféu): Jair Damásio – Chapecó
    2º Lugar (R$ 75 + Troféu): Régis Mocelin Camargo – Passo Fundo
    3º Lugar (R$ 50 + Troféu): Rovanjo da Silva Costa – Carazinho
    4º Lugar (Medalha): Paulo Ceconello – Carazinho
    5º Lugar (Medalha): Arsilo Gladimir Klebers – Palmeira das Missões
  • Categoria MUNICIPAL 1 (de 06 à 12 anos): 2 voltas
    1º Lugar (Medalha): Rômulo Damásio
    2º Lugar (Medalha): Igor Sigales
    3º Lugar (Medalha): Luciano Fernandes da Viega
  • Categoria MUNICIPAL 2 (de 13 à 17 anos): 3 voltas
    1º Lugar (Medalha): Carlos Henrique Vargas
    2º Lugar (Medalha): Rudinei Paiano Junior
  • Categoria FORÇA LIVRE (Critério técnico): 35 minutos + 2 voltas
    1º Lugar (R$ 250 + Troféu): Jair Damásio – Chapecó
    2º Lugar (R$ 150 + Troféu): Alexandre Roberto Silveira Junior – Frederico Westphalen
    3º Lugar (R$ 75 + Troféu): Luiz Guilherme Basso – Xaxim
    4º Lugar (R$ 50 + Medalha): Rovanjo da Silva Costa – Carazinho
  • Categoria MTB LIVRE (Pneu acima de 1.5) 25 minutos + 2 voltas
    1º Lugar (R$ 150 + Troféu): Luis Rogério Zuchi – Frederico Westphalen
    2º Lugar (R$ 75 + Troféu): Rômulo Damásio – Chapecó
  • Categoria ELITE OPEN (Speed) 60 minutos + 2 voltas
    1º Lugar (R$ 400 + Troféu): Ronaldo Martins – Chapecó
    2º Lugar (R$ 250 + Troféu): Nelson Correa Junior – Chapecó
    3º Lugar (R$ 150 + Troféu): Gabriel Machado da Silva – Chapecó
    4º Lugar (R$ 70 + Medalha): Evandro Ferronato – Chapecó
    5º Lugar (R$ 50 + Medalha): Jhonatan Sidinei Tyburski – Marmeleiro

 

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


CAPTCHA Image[ Atualizar Imagem ]